Campeonato Mundial de Piragüismo en Aguas Tranquilas de 2017
El XLIII Campeonato Mundial de Piragüismo en Aguas Tranquilas se celebró en Račice (República Checa) entre el 23 y el 27 de agosto de 2017 bajo la organización de la Federación Internacional de Piragüismo (ICF) y la Federación Checa de Piragüismo.[1]
Las competiciones se realizaron en el canal de piragüismo ubicado en la localidad checa.
Calendario
Hora local de la República Checa (UTC+2).
Fecha
|
Hora
|
Pruebas
|
23 de agosto
|
17:00
|
Ceremonia de apertura
|
24 de agosto
|
08:30–13:30
|
Series 200 m, 500 m y 1000 m
|
15:30–19:10
|
Semifinales 200 m, 500 m y 1000 m
|
25 de agosto
|
09:00–13:50
|
Series 200 m, 500 m y 1000 m
|
16:30–18:00
|
Semifinales 500 m y 1000 m
|
26 de agosto
|
10:30–13:00
|
M 200 m (C1, K2), 500 m (C2, K2), 1000 m (K1, C1, K2) F 500 m (K1, K2, C2), 1000 m (K2)
|
15:25–17:30
|
Semifinales 200 m, 500 m y 1000 m
|
27 de agosto
|
10:00–11:55
|
M 200 m (K1, C2), 500 m (K1, C1, K4), 1000 m (C2, K4, C4) F 200 m (K1, C1, K2), 500 m (K4), 1000 m (K1)
|
14:30–16:30
|
M 5000 m (K1,C1) F 5000 m (K1)
|
Medallistas
Masculino
Evento
|
|
|
|
K1 200 m (27.08)
|
Liam Heath Reino Unido Reino Unido 33,733 s
|
Aleksejs Rumjancevs[n 1] Letonia Letonia 34,439 s
|
Yevgueni Lukantsov Rusia Rusia 34,639 s
|
K2 200 m (26.08)
|
Balázs Birkás Márk Balaska Hungría Hungría 30,912
|
Carlos Garrote Cristian Toro[3] España España 31,278
|
Marko Novaković Nebojša Grujić Serbia Serbia 34,451
|
K1 500 m (27.08)
|
Josef Dostál República Checa República Checa 1:36,520
|
René Poulsen Dinamarca Dinamarca 1:38,267
|
Oleh Kujaryk Ucrania Ucrania 1:38,483
|
K2 500 m (26.08)
|
Rodrigo Germade Marcus Walz[4] España España 1:27,979
|
Bence Nádas Sándor Tótka Hungría Hungría 1:29,107
|
Raman Piatrushenka Vitali Bialko Bielorrusia Bielorrusia 1:29,518
|
K4 500 m (27.08)
|
Max Rendschmidt Ronald Rauhe Tom Liebscher Max Lemke Alemania Alemania 1:17,734
|
Carlos Garrote Cristian Toro Marcus Walz Rodrigo Germade[5] España España 1:18,371
|
Jakub Špicar Daniel Havel Jan Štěrba Radek Šlouf República Checa República Checa 1:18,729
|
K1 1000 m (26.08)
|
Tom Liebscher Alemania Alemania 3:27,754
|
Fernando Pimenta Portugal 3:27,933
|
Josef Dostál República Checa República Checa 3:28,576
|
K2 1000 m (26.08)
|
Milenko Zorić Marko Tomićević Serbia Serbia 3:08,647
|
Peter Gelle Adam Botek Eslovaquia Eslovaquia 3:10,725
|
Daniel Havel Jakub Špicar República Checa República Checa 3:10,853
|
K4 1000 m (27.08)
|
Kenneth Wallace Jordan Wood Riley Fitzsimmons Murray Stewart Australia 2:50,576
|
Zoltán Kammerer Dániel Pauman Dávid Tóth Benjámin Ceiner Hungría Hungría 2:50,931
|
Kai Spenner Lukas Reuschenbach Kostja Stroinski Tamas Gecsö Alemania Alemania 2:53,146
|
K1 5000 m (27.08)
|
Fernando Pimenta Portugal 20:46,907
|
Max Hoff Alemania Alemania 20:50,259
|
Aleh Yurenia Bielorrusia Bielorrusia 21:00,828
|
C1 200 m (26.08)
|
Artsiom Kozyr Bielorrusia Bielorrusia 38,161
|
Zaza Nadiradze Georgia Georgia 38,439
|
Adel Moyalali Irán Irán 38,605
|
C2 200 m (27.08)
|
Ivan Shtyl Alexandr Kovalenko Rusia Rusia 36,088
|
Michał Łubniewski Arsen Śliwiński Polonia Polonia 36,673
|
Ádám Fekete Jonatán Hajdu Hungría Hungría 36,762
|
C1 500 m (27.08)
|
Martin Fuksa República Checa República Checa 1:49,725
|
Carlo Tacchini Italia Italia 1:50,309
|
Maxim Piatrou Bielorrusia Bielorrusia 1:50,583
|
C2 500 m (26.08)
|
Ivan Shtyl Viktor Melantiev Rusia Rusia 1:38,868
|
Victor Mihalachi Leonid Carp Rumania Rumania 1:39,796
|
Sergiu Craciun Nicolae Craciun Italia Italia 1:39,979
|
C1 1000 m (26.08)
|
Sebastian Brendel Alemania Alemania 3:50,503
|
Martin Fuksa República Checa República Checa 3:51,303
|
Isaquias Queiroz Brasil Brasil 3:52,542
|
C2 1000 m (27.08)
|
Peter Kretschmer Yul Oeltze Alemania Alemania 3:31,613
|
Serguey Torres Madrigal Fernando Jorge Enríquez Cuba Cuba 3:31,955
|
Viktor Melantiev Vladislav Chebotar Rusia Rusia 3:33,123
|
C4 1000 m (27.08)
|
Sebastian Brendel Stefan Kiraj Jan Vandrey Conrad Scheibner Alemania Alemania 3:14,893
|
Piotr Kuleta Marcin Grzybowski Tomasz Barniak Wiktor Głazunow Polonia Polonia 3:16,798
|
Denys Kamerylov Vitali Verheles Eduard Shemetylo Denys Kovalenko Ucrania Ucrania 3:17,198
|
C1 5000 m (27.08)
|
Sebastian Brendel Alemania Alemania 23:34,796
|
Serguey Torres Madrigal Cuba Cuba 23:37,312
|
Mateusz Kamiński Polonia Polonia 23:42,522
|
- ↑ El ganador de la medalla de plata, el húngaro Bence Horváth, fue descalificado por dopaje.[2]
Femenino
Evento
|
|
|
|
K1 200 m (27.08)
|
Lisa Carrington Nueva Zelanda Nueva Zelanda 38,433 s
|
Emma Jørgensen Dinamarca Dinamarca 39,001 s
|
Špela Ponomarenko Janić Eslovenia Eslovenia
Milica Starović Serbia Serbia 39,564 s
|
K2 200 m (27.08)
|
Réka Hagymási Ágnes Szabó Hungría Hungría 37,445
|
Susanna Cicali Francesca Genzo Italia Italia 37,508
|
Angela Hannah Hannah Brown Reino Unido Reino Unido 37,993
|
K1 500 m (26.08)
|
Volha Judzenka Bielorrusia Bielorrusia 1:48,421
|
Lisa Carrington Nueva Zelanda Nueva Zelanda 1:48,710
|
Emma Jørgensen Dinamarca Dinamarca 1:50,465
|
K2 500 m (26.08)
|
Lisa Carrington Caitlin Ryan Nueva Zelanda Nueva Zelanda 1:38,687
|
Franziska Weber Tina Dietze Alemania Alemania 1:40,582
|
Špela Ponomarenko Janić Anja Osterman Eslovenia Eslovenia 1:40,804
|
K4 500 m (27.08)
|
Tamara Takács Erika Medveczky Krisztina Fazekas-Zur Ninetta Vad Hungría Hungría 1:29,784
|
Tina Dietze Franziska Weber Steffi Kriegerstein Sabrina Hering Alemania Alemania 1:30,084
|
Aimee Fisher Caitlin Ryan Kayla Imrie Lisa Carrington Nueva Zelanda Nueva Zelanda 1:30,215
|
K1 1000 m (27.08)
|
Alyce Burnett Australia 3:55,971
|
Karin Johansson Suecia Suecia 3:58,181
|
Rachel Cawthorn Reino Unido Reino Unido 3:59,036
|
K2 1000 m (26.08)
|
Ramóna Farkasdi Erika Medveczky Hungría Hungría 3:37,149
|
Tabea Medert Melanie Gebhardt Alemania Alemania 3:42,061
|
Justyna Iskrzycka Paulina Paszek Polonia Polonia 3:42,838
|
K1 5000 m (27.08)
|
Dóra Bodonyi Hungría Hungría 23:17,862
|
Tabea Medert Alemania Alemania 23:19,214
|
Lani Belcher Reino Unido Reino Unido 23:28,236
|
C1 200 m (27.08)
|
Laurence Vincent-Lapointe Canadá Canadá 45,478
|
Olesia Romasenko Rusia Rusia 46,136
|
Kincső Takács Hungría Hungría 47,178
|
C2 500 m (26.08)
|
Katie Vincent Laurence Vincent-Lapointe Canadá Canadá 1:56,752
|
Irina Andreyeva Olesia Romasenko Rusia Rusia 1:57,264
|
Kamila Bobr Alena Nazdrova Bielorrusia Bielorrusia 1:57,858
|
Medallero
Referencias
Enlaces externos
|
|