Atleta
|
Prueba
|
Resultado
|
Hombres
|
Álvaro Gómez
|
100 m
|
Ronda preliminar, puesto 41º en la clasificación general (10,62 s).[4]
|
Daniel Grueso
|
200 m
|
Ronda preliminar: 26° puesto de la clasificación general (20,87 s).[5]
|
Arley Ibargüen
|
Lanzamiento de jabalina
|
Fase de clasificación: 27° puesto en la clasificación general (74,02 m).[6]
|
Luis Fernándo López
|
20 km marcha
|
Medalla de oro (1:20:38).[7]
|
James Rendón
|
20 km marcha
|
19º puesto (1:24:08).[8]
|
Gustavo Restrepo
|
20 km marcha
|
Descalificado.[8]
|
Rafith Rodríguez
|
800 m
|
Semifinal: 15° puesto en la clasificación general (1:46,41).[9]
|
Paulo Villar
|
110 m vallas
|
Semifinal, puesto 13° en la clasificación general (13,73 s).[10]
|
Mujeres
|
Ángela Figueroa
|
3 000 m stp
|
Ronda preliminar: 28° puesto en la clasificación general (10:06,00).[11]
|
Lina Flórez
|
100 m vallas y relevos 4 x 100 m
|
100 m vallas: Semifinales, 14° puesto en la clasificación general (12,94 s).[12]
|
Rosibel García
|
800 m
|
Semifinal: 14° puesto en la clasificación general (2:00,79).[13]
|
Norma González
|
400 m
|
Semifinal: puesto 17° en la clasificación general;[14] 4 x 100: Primera ronda, 10° puesto en la clasificación general (42,53 s).[15]
|
Ingrid Hernández
|
20 km marcha
|
33° puesto (1:39:53).[16]
|
Yomara Hinestrosa
|
100 m y relevos 4 x 100 m
|
100 m: Ronda preliminar, 35° puesto en la clasificación general (11,57 s);[17] 4 x 100: Primera ronda, 10° puesto en la clasificación general (42,53 s).[12]
|
Caterine Ibargüen
|
Triple salto
|
Medalla de bronce (14,84 m).[18]
|
María Alejandra Idrobo
|
Relevos 4 x 100 m
|
Primera ronda, 10° puesto en la clasificación general (42,53 s).[12]
|
Brigitte Merlano
|
100 m vallas
|
Semifinales: puesto 21º de la clasificación general (13,21 s).[12]
|
María Murillo
|
Lanzamiento de jabalina
|
Fase de clasificación: 28° puesto en la clasificación general (52,83 m).[19]
|
Darlenis Obregón
|
Relevos 4 x 100 m
|
Primera ronda, 10° puesto en la clasificación general (42,53 s).[12]
|
Arabelly Orjuela
|
20 km marcha
|
32° puesto (1:39:53).[16]
|
Eliecith Palacios
|
Relevos 4 x 100 m
|
—
|