Elecciones generales de Uruguay de 1958
Las elecciones de 1958 llevadas a cabo en Uruguay el domingo 30 de noviembre de ese año, tenían como propósito la elección del gobierno nacional, y de todos los miembros del Poder Legislativo .
Generalidades
De acuerdo con la Constitución de 1952 , se eligieron los miembros del Consejo Nacional de Gobierno , ejecutivo colegiado de 9 integrantes.
Después de 9 décadas de gobiernos colorados, tuvo lugar un histórico triunfo del Partido Nacional . El mismo obtuvo 6 bancas en el Consejo Nacional de Gobierno; las otras 3 fueron para el Partido Colorado .[ 1]
Junto a la elección del Poder Ejecutivo colegiado, se votaron los cargos de los 31 senadores y 99 diputados . El Partido Nacional obtuvo 17 senadores y 51 diputados; el Partido Colorado, 12 senadores y 38 diputados; la Unión Cívica del Uruguay , 1 senador y 3 diputados; el Partido Socialista del Uruguay , 1 senador y 3 diputados; el Partido Comunista del Uruguay , 2 diputados; y la Unión Demócrata Reformista, 2 diputados.[ 2]
Postulantes
En esta elección rigió el entonces usual sistema de doble voto simultáneo , por el cual cada partido podía presentar múltiples listas simultáneas de candidatos al Consejo Nacional de Gobierno. Los comparecientes fueron:[ 3]
Partido
Candidatos
Votos
Sublema
Partido Nacional
Martín Recaredo Echegoyen , Benito Nardone , Eduardo Víctor Haedo , Faustino Harrison , Justo M. Alonso , Pedro Zabalza Arrospide .
241.939 votos
"Dr. Luis Alberto de Herrera" (Representando a la alianza del Herrerismo con el Ruralismo )
Salvador Ferrer Serra , Javier Barrios Amorín , Alberto Gallinal Heber , Carlos María Penadés , Gervasio de Posadas Belgrano , Juan C. López Gutiérrez .
230.649 votos
"Unión Blanca Democrática "
Ángel María Cusano , Amadeo J. Arosteguy , Francisco Mario Ubillos , Antonio María Fernández , Aparicio Méndez , Carlos A. Perera .
26.522 votos
"Nacionalismo Intransigente"
Partido Colorado
Manuel Rodríguez Correa , Ledo Arroyo Torres , Héctor Grauert , Amílcar Vasconcellos , Julio C. Estrella , Armando I. Barbieri .
215.881 votos
"Batllismo" (Lista 15)
César Batlle Pacheco , Luis A. Brause , Juan P. Fabini , Orestes Lanza , Andrés Martínez Trueba , Armando Malet .
154.110 votos
"Por los Ideales de Batlle" (Lista 14)
Washington Fernández , Eduardo Jiménez de Aréchaga , Carlos A. Surraco , Juan Enrique Llovet , Ceibal Artigas , Felisindo Castro .
8.514 votos
"Unidad Batllista"
Partido Socialista del Uruguay
Emilio Frugoni , Roberto Ibáñez , Aurelio V. Geronazzo , Adolfo Montiel Ballesteros , Leopoldo C. Agorio , Félix O. Borthagaray .
35.748 votos
Partido Comunista del Uruguay
Francisco R. Pintos , Bernabé Michelena y Julio Baccino .
27.080 votos
Unión Cívica del Uruguay
Dardo Regules , Juan Vicente Chiarino , Julio C. García Otero , Tomás G. Brena , Horacio Terra Arocena , Miguel Saralegui .
37.625 votos
Partido Obrero Revolucionario
Zulma Nogara, Luis Naguil, José Manginelli, Elena Amestoy, Luis A. Ponce, Tabaré García
Unión Demócrata Reformista
Juan José Aguiar , José Martirené , Arsenio M. Bargo , José G. Antuña , León Peyrou , Alfredo Terra .
19.979
Movimiento Renovador
Humberto May , Edgardo Ubaldo Genta , Enrique Buero Álvarez , Federico A. Soumestre , Héctor Lagarmilla , Julio Badano Repetto .
6.325 votos
Partido Laborista
Pedro Roirías, Héctor Rodríguez, Julio Díaz Peluffo, Elio Pereyra García, José Vila, Paz Timoteo Carballo
Partido Clases Pasivas y Seguridad Social
Andrés Folle Illa, Julio Aicardi, Jorge Servetti Sosa, Fileno Sosa, Valentín Pena Barreto, Dionisio Ramis
Frente Obrero Sindical
Ricardo Volpe
Partido Federal
No postuló candidatos al Consejo Nacional de Gobierno, pero sí al Parlamento, con Inocencio Aispuro al Senado y Hugo Besio a Diputados.
Resultados
Partido político
Sublema
Votos al sublema
Porcentaje en el total
Consejo Nacional de Gobierno
Votos al partido
Porcentaje
Senadores
Diputados
Partido Nacional
Herrerismo -Ruralismo
241.939
24,07%
499.425
49,68%
Unión Blanca Democrática
230.649
22,94%
Nacionalismo Intransigente
26.522
2,64%
Comp. al lema
325
0,03%
Votos al lema
315
0,03%
Partido Colorado
Lista 15
215.881
21,47%
379.062
37,70%
Lista 14
154.110
15,33%
Unidad Batllista
8.514
0,85%
Votos al lema
557
0,06%
Comp. al lema
138
0,01%
Unión Cívica del Uruguay
37.625
3,74%
Partido Socialista del Uruguay
35.478
3,53%
Partido Comunista de Uruguay
27.080
2,69%
Unión Demócrata Reformista
19.979
1,99%
Movimiento Renovador
6.325
0,63%
Partido Clases Pasivas y Seguridad Social
142
0,01%
Partido Obrero Revolucionario
142
0,01%
Partido Laborista
52
0,01%
Frente Obrero Sindical
52
0,01%
Total de votos validos
1.005.362
Total de electores habilitados
1.410.105
Elecciones municipales
Resultados finales de las elecciones departamentales de 1958: 17 Partido Nacional 2 Partido Colorado
Simultáneamente, se realizaron las elecciones de 19 Concejos Departamentales (gobiernos municipales colegiados) y de las respectivas Juntas Departamentales. En Montevideo son 7 miembros e todos los demás Departamentos son 5 miembros. Es de destacar que solo en Artigas y Rivera hubo mayoría colorada (Partido Colorado), en todos los demás departamentos se eligieron Concejos Departamentales con mayoría blanca (Partido Nacional).[ 4]
Departamento
Integrantes del Consejo electo
Partido
Artigas
Por la mayoría: Atilio Ferrandís , Luis A. Montossi y Ángel E. Riani
Partido Colorado
Por la minoría: Tomás Pólito y Blas Mello
Partido Nacional
Canelones
Por la mayoría: Teodoro Piñatares , Omar Regueira y José Mato Diverio
Partido Nacional
Por la minoría: Rivera Berreta y Florencio Core
Partido Colorado
Cerro Largo
Por la mayoría: Saviniano Pérez , Alembert Vaz y Rufino Pérez
Partido Nacional
Por la minoría: Rincón Artigas y Alfredo Artigas
Partido Colorado
Colonia
Por la mayoría: Juan Carlos González Álvarez , Isabelino Arocena y Carminillo Mederos
Partido Nacional
Por la minoría: Guillermo Newton y Camilo Grassi
Partido Colorado
Durazno
Por la mayoría: Eduardo J. Pastor, Homero E. Andrade y B. Carballido Etchebarne
Partido Nacional
Por la minoría: Ramón Aguirre y Tomás Parallada
Partido Colorado
Flores
Por la mayoría: Alfredo Puig Spangenberg , Victor Elizalde y Ángel Fermín Ferrari
Partido Nacional
Por la minoría: Raúl G. Chavez y Ángel J. Areco
Partido Colorado
Florida
Por la mayoría: Julio B. Pons, Arnoldo Camps Olivera y Washington Fernández Marin
Partido Nacional
Por la minoría: Donato Pécora y Oscar R. Gonzalez
Partido Colorado
Lavalleja
Por la mayoría: Pedro Zabalza Arrospide , Juan M. Salaverry y Juan L. Otegui
Partido Nacional
Por la minoría: Andrés Nappa y Sarandí Martorell
Partido Colorado
Maldonado
Por la mayoría: Francisco Salazar, Analio M. Orce y Adalberto González
Partido Nacional
Por la minoría: Martín S. Marzano y Roque A. Masetti
Partido Colorado
Montevideo
Por la mayoría: Daniel Fernández Crespo , Luis A. Fígoli , Daniel Hugo Martins y José A. Otamendi
Partido Nacional
Por la minoría: Luis Batlle Berres (quien renunció para asumir en el Senado, asumiendo en su lugar José Lorenzo y Deal ), Raúl Goyenola y Ponciano S. Torrado
Partido Colorado
Paysandú
Por la mayoría: Carlos M. Seoane, Luis Chalela Silva y Juan P. Vidal
Partido Nacional
Por la minoría: Alfredo Ferraris y Esteban F. Campal
Partido Colorado
Río Negro
Por la mayoría: Miguel A. Elhordoy, Gregorio Bergereau y Conrado Chelone
Partido Nacional
Por la minoría: Raúl A. Silva y Ricardo Hodges
Partido Colorado
Rivera
Por la mayoría: Guido Machado Brum , Zenón A. García y Carlos de Mello
Partido Colorado
Por la minoría: Juan Carlos Ripoll y Cedar Rodríguez Ibarburu
Partido Nacional
Rocha
Por la mayoría: Héctor Lucián Canzani, Carlos Julio Pereyra y Jaime Machado
Partido Nacional
Por la minoría: Francisco Rocca Crelis y Mauro Silva
Partido Colorado
Salto
Por la mayoría: Juan Carlos Rocca, Alberto I. Gelpi y Leo Texeira Núñez
Partido Nacional
Por la minoría: Orlando Invernizzi y Rutilo de Paula
Partido Colorado
San José
Por la mayoría: Eufrasio H. Ferrou, Ricardo F. Figares y Rogelio A. Camy
Partido Nacional
Por la minoría: Francisco S. Donato y Eduardo Pascual
Partido Colorado
Soriano
Por la mayoría: Carlos A. Magnone, Roque P. Gil y Ramiro Sierra
Partido Nacional
Por la minoría: Jacobo Guelman y Miguel A. Mazzeo
Partido Colorado
Tacuarembó
Por la mayoría: Aristóteles Macedo, Antonio Chiesa y José Silveira Lizarazú
Partido Nacional
Por la minoría: José Benelli e Hilario F. Correa
Partido Colorado
Treinta y Tres
Por la mayoría: Félix G. Olascoaga, Juan Luis Quintela y Genaro García
Partido Nacional
Por la minoría: Raúl Orestes Gadea y Oscar Piedra
Partido Colorado
Bibliografía
Referencias
Enlaces externos