En sus orígenes, la línea circulaba entre la Plaza Mayor y Las Carolinas, sustituyendo en su mayor parte el recorrido de una línea tranviaria entre la Plaza Mayor y la Plaza de Legazpi pasando por la calle Antonio López. Esta línea fue ampliada al cabo de un cierto tiempo a la Colonia San Fermín (actualmente barrio), luego hasta El Espinillo, y desde el 17 de septiembre de 2018, hasta el intercambiador de Villaverde-Cruce;[1] según aumentó la población en estos barrios.
Frecuencias
ambos sentidos
de lunes a viernes laborables
de 6:00 a 7:00
6-13 min
de 7:00 a 20:00
6-9 min
de 20:00 a 23:00
7-14 min
sábados laborables
de 6:00 a 11:00
8-18 min
de 11:00 a 20:00
7-10 min
de 20:00 a 23:00
8-14 min
domingos y festivos
de 7:00 a 10:00
10-25 min
de 10:00 a 21:00
9-12 min
de 21:00 a 23:00
9-16 min
Recorrido y paradas
Sentido Villaverde Cruce
La línea inicia su recorrido en la calle Duque de Rivas, cerca de la Plaza Mayor. Desde esta calle gira a la izquierda por la calle Concepción Jerónima y de nuevo a la izquierda para incorporarse a la calle Toledo, que recorre en su totalidad pasando por la Puerta de Toledo.
Al final de esta calle, en la Glorieta de las Pirámides, cruza sobre el río Manzanares hasta llegar a la Glorieta del Marqués de Vadillo, donde toma la salida hacia la calle Antonio López, que recorre en su totalidad.
Llegando al final de la calle de Antonio López, la línea se desvía por la calle González Feito, que recorre entera girando al final a la derecha por el Camino de Perales, que cruza en puente sobre la Avenida de la Paz.
A continuación, la línea gira a la izquierda por la calle San Mario, que recorre entera continuando sobre la calle Estafeta, su continuación natural, y después la calle Antequera, prolongación natural de la calle Estafeta, todas ellas dentro del barrio de San Fermín.
Al final de la calle Antequera, llega la línea a la Glorieta de San Martín de la Vega, donde toma la salida a la Avenida de los Rosales en dirección sur, por la que circula hasta franquear la autopista M-40, momento en que gira a la izquierda por la Carretera de Villaverde a Vallecas.
Desde esta vía gira a la derecha por la calle Alianza, que recorre hasta la intersección con la Avenida de Orovilla, eje central del barrio El Espinillo, para desembocar en la carretera de Villaverde a Vallecas, que toma hasta llegar al intercambiador de Villaverde Cruce.
La línea inicia su recorrido en el intercambiador, por el que sale hacia la Av. de Andalucía para posteriormente girar a la carretera de Villaverde a Vallecas, que toma hasta desviarse por la calle Villafuerte y así llegar a la Avenida de Orovilla, en el centro del barrio El Espinillo. Desde aquí toma la Avenida de la Felicidad hasta la intersección con la calle Unanimidad, donde gira a la derecha incorporándose a la última. Por esta calle llega hasta la Carretera de Villaverde a Vallecas, donde gira a la izquierda para incorporarse a la misma.
A partir de aquí el recorrido es igual a la ida pero en sentido contrario hasta llegar al Camino de Perales, ya que en este sentido no pasa por la calle González Feito, sino que se incorpora directamente a la calle Antonio López.
De nuevo el recorrido es igual a la ida hasta llegar a la cabecera, donde entra a la calle Duque de Rivas a través de la calle Colegiata en vez de Concepción Jerónima.