La línea 573 de la red de autobuses interurbanos de Madrid une el intercambiador de Moncloa con Boadilla del Monte por la urbanización de Montepríncipe.
Características
Esta línea une Boadilla del Monte con Madrid en un trayecto de 50 minutos de duración. Además de Moncloa, tiene parada en el importante intercambiador de Príncipe Pío y el área intermodal de Colonia Jardín, en el municipio de Madrid.
En Boadilla la línea sirve la urbanización de Montepríncipe y el centro urbano del municipio, pasando cerca del campus de Montegancedo. También la Ciudad de la Imagen esta servida por esta línea.
Generalmente en Moncloa el recorrido lo inicia en el Paseo de Ruperto Chapí (junto a la línea 865 y la A de la EMT) y atraviesa el Parque del Oeste, pero como los sábados y domingos se cierra al tráfico rodado para peatonalizarlo, esos días inicia su recorrido en el paseo de Moret y rodea el parque.
Los lunes a viernes laborables existe un servicio directo a Moncloa, que usa la M-503 y M-500 en vez del recorrido por la M-511 y A-5 pasando después por Príncipe Pío que hacen el resto de las expediciones. Esta señalado en los teleindicadores como Moncloa Exprés. Además en Boadilla no pasa por la avenida Isabel de Farnesio ni la calle Ronda. Este servicio solo tiene 7 expediciones, repartidas cinco por la mañana, entre las 6 y 9, y otras dos a la una y dos y media de la tarde. En sentido contrario el servicio es más limitado aún con solo tres servicios al día, todos alrededor de las 2 y 3 de la tarde. En agosto el servicio directo se suspende.
Los días laborables y sábados, los primeros servicios no efectúan parada en el interior de la Ciudad de la Imagen en sentido Madrid.
Siguiendo la numeración de líneas del CRTM, las líneas que circulan por el corredor 5 son aquellas que dan servicio a los municipios situados en torno a la A-5 y comienzan con un 5. Aquellas numeradas dentro de la decena 570 corresponden a aquellas que circulan por Boadilla del Monte. Curiosamente, esta línea establece su cabecera en Moncloa pese a tener parada en Príncipe Pío.
La línea no mantiene los mismos horarios todo el año, siendo las únicas diferencias en agosto, con el cambio de horas de salida de algunas expediciones de Boadilla hacia Madrid en laborables y la susodicha suspensión del servicio directo.
La línea esta operada por la empresa Boadilla mediante la concesión administrativa VCM-502 - Madrid - Boadilla del Monte (Viajeros Comunidad de Madrid) del Consorcio Regional de Transportes de Madrid.[1]
Frecuencias
Sentido Boadilla del Monte
> Salida de Pº de Ruperto Chapi >
Lunes a viernes laborables
|
A 6:00
|
De 6:30 a 22:30 cada 30 minutos
|
Servicios directos a Boadilla (excepto agosto)
|
A 13:45 - 14:15 - 15:15
|
> Salida del Paseo de Moret >
|
Sábados laborables
|
De 6:30 a 22:30 cada 30 minutos
|
Domingos y festivos
|
De 6:15 a 22:15 cada hora
|
Sentido Madrid (Moncloa)
Salida de C/ Miguel Ángel Cantero Oliva
Lunes a viernes laborables (1 sept. - 31 julio)
|
A 5:45 - 6:15 - 6:45 - 7:15 - 8:15 - 8:45
|
De 9:15 a 12:15 cada 30 minutos
|
A 12:30
|
De 12:45 a 22:15 cada 30 minutos
|
A 22:50
|
Servicios directos al Pº Ruperto Chapí (Madrid)
|
A 6:40 - 6:55 - 7:10 - 7:45 - 9:00 - 13:30 - 14:30
|
Lunes a viernes laborables (agosto)
|
A 5:45 - 6:15 - 6:45 - 7:15 - 7:45 - 8:15 - 8:45
|
De 9:15 a 22:15 cada 30 minutos
|
A 22:50
|
Sábados laborables
|
A 6:15 - 6:45 - 7:15 - 7:45 - 8:15 - 8:45
|
De 9:15 a 12:15 cada 30 minutos
|
A 12:50 - 13:15 - 13:50 - 14:15 - 14:50
|
De 15:15 a 22:15 cada 30 minutos
|
A 22:50
|
Domingos y festivos
|
De 6:30 a 22:30 cada hora
|
*Sin paso por la Ciudad de la Imagen
|
Recorrido y paradas
Sentido Boadilla del Monte
La línea inicia su recorrido en el Paseo de Ruperto Chapí de Madrid, que recorre entera hasta el Puente de los Franceses. En caso de que el servicio haya salido del Paseo de Moret, circulará por la Avenida de la Memoria, y haciendo la glorieta de Cardenal Cisneros o bien usará la Avenida Juan Herrera, Calle Martin Prieto y la Avenida Séneca, ó la Avenida Seneca entera volviendo en sentido contrario a circular por la Avenida de la Memoria brevemente para acceder a ella. En ambos recorridos llegan al Puente de Los Franceses por dicha avenida. En ninguno de los tres recorridos el bus efectúa paradas intermedias, a pesar de haberlas.
A partir de aquí el servicio directo se desvía a la M-500, y continuara ahí hasta la intersección con la M-503, usándola hasta la salida 5, desde donde se dirige al Polideportivo volviendo a su recorrido normal. No tiene paradas este trayecto.
El resto de expediciones continúan por la Avenida de Valladolid y el Paseo de la Florida, con dos paradas en cada una de ellas a sus extremos, siendo esta última la que sirve Príncipe Pío.
De ahí se dirige por el Paseo Virgen del Puerto y el Paseo de Extremadura hacia la A-5, realizando parada en Campamento, poco después desviándose hacia la Calle del Cine, y usando esta calle para llegar a la Avenida de los Poblados.
En esta avenida efectúa una parada en Colonia Jardín, y después se desvía a la M-511 efectuando una parada en la glorieta. Sale brevemente de la carretera hacia el Pº del Príncipe para servir la Ciudad de la Imagen con una parada. La línea continúa por la M-511 efectuando dos paradas, y por su continuación natural, la M-501, por unos metros antes de salir de la autovía y dirigirse a la Avenida del Montepríncipe, efectuando una parada antes de llegar a ella, conectando con la respectiva estación de Metro Ligero.
Recorre la avenida completa efectuando un total de seis paradas, hasta desviarse por la M-513, pasando y parando por el Polideportivo, donde el servicio directo vuelve a unirse a la traza del resto de expediciones.
A partir de ahí los autobuses llegan a Boadilla del Monte, y se dirigen a la Avenida de Majadahonda, recorriéndola entera, sin parada alguna, cambiando de sentido al final de ella, y efectuando dos paradas en ella. Después usan la calle Albera (1 parada) y los autobuses que no sean directos la calle Ronda (2 paradas), Ruperto Chapí y la Avenida de Isabel de Farnesio (2 paradas). Los buses directos van hacia la Avenida del Pueblo Nuevo y efectúan una parada ella antes de cruzarse con la Avenida de Isabel Farnesio.
A partir de este punto continúan todas las expediciones por la avenida del siglo XXI con una parada, la Avenida Infante Don Luis (2 paradas) y por último la calle Miguel Ángel Cantero Olivar, con tres paradas siendo la última el final del trayecto.
Sentido Madrid (Moncloa)
El sentido Madrid es idéntico que la ida, variando en los siguientes puntos:
- En Isabel Farnesio efectúan tres en vez de dos paradas y van hacia la Calle de Ronda por Francisco Alonso en vez de Ruperto Chapí
- La primera parada en la M-511 está en la vía de servicio
- Algunos autobuses no se desvían al Paseo del Príncipe, yendo directos por la M-511 hacia Madrid.
- Para acceder a la A-5, los autobuses van por la Avenida de los Poblados hasta la Avenida Padre Piquer, efectuando la parada de "Campamento" en esta calle en vez de la A-5.
- Para llegar a Príncipe Pío desde la A-5 va directo por los túneles de la M-30 (específicamente el tramo bajo la Avenida de Portugal)
- Llegando a Moncloa, la línea usa la Avenida de Séneca (con 2 paradas) y el último tramo de la Avenida de la Memoria en vez de Ruperto Chapí.
- Las expediciones que terminan en el Paseo de Moret, efectúan parada primero frente al edificio del ejército del aire, y después se dirigen a su cabecera por la calles Romero Robledo y Martin de los Heros, donde finaliza recorrido.
Referencias
- ↑ Madrid, Consorcio Regional de Transportes de. «Consorcio Regional de Transportes de Madrid - Autobuses interurbanos». www.crtm.es. Consultado el 14 de abril de 2023.
Enlaces externos