La línea 63 es una línea de colectivos del Área Metropolitana de Buenos Aires cuyo trayecto se extiende desde la zona de Barrancas de Belgrano, en el barrio de Belgrano hasta la localidad de Ciudad Madero, en el Partido de La Matanza.
Recorrido
Ramal 1 X RIGLOS
Desde Av. Virrey Vértiz entre Echeverría y Av. Juramento por ésta, Av. Cabildo, Av. Federico Lacroze, Av.Guzmán, Av. Elcano, Av. del Campo, Av. Garmendia, Osorio, Av. Warnes, Av. Manuel Ricardo Trelles, Espinosa, Av. Álvarez Jonte, Av. Nazca, Av. Rivadavia, Medina, White, Rafaela, Homero, Av. Juan Bautista Alberdi, Pilar, Severo García Grande de Zequeira, Av. Dr. Lisandro de la Torre, Av. de los Corrales, cruce Av. Gral. Paz, Lisandro de la Torre, Av. Gral. San Martín, Pedro de Mendoza, Pedernera, Agüero, Av. Vélez Sársfield hasta al 800, entrando a su terminal.
Desde Av. Vélez Sársfield, Giribone, Evita, Junín, Av. Vélez Sarsfield, Av. Gral. San Martín, Pedernera, Aráoz, Cabildo, Av. Gral. San Martín, Salguero, Panamá, Polonia, Av. Gral. Paz, cruce Av. Gral. Paz, Av. de los Corrales, Av Dr. Lisandro de la Torre, Av. Juan Bautista Alberdi, Av. Bruix, Bragado, White, Cajaravilla, Mozart, Av. Rivadavia, Quirno, Ramón L. Falcón, Av. San Pedrito, su continuación Av. Nazca, Adolfo P. Carranza, Gavilán, Juan Agustín García, Av. Warnes, Av. Garmendia, Av. del Campo, Av. Elcano, Av. Guzmán, Av. Corrientes Sur, Maure, Av. Corrientes Norte, Av. Federico Lacroze, Av. Cabildo, Av. Juramento, Zavalía, Echeverría, Av. Virrey Vértiz hasta Av. Juramento.
Ramal 2 X PAGOLA
Desde Av. Virrey Vértiz entre Echeverría y Av. Juramento por ésta,Av. Cabildo, Av. Federico Lacroze, Av.Guzmán, Av. Elcano, Av. del Campo, Av. Garmendia, Osorio, Av. Warnes, Av. Manuel Ricardo Trelles, Espinosa, Av. Álvarez Jonte, Av. Nazca, Av. Rivadavia, Medina, White, Rafaela, Homero, Av. Juan Bautista Alberdi, Pilar, Severo García Grande de Zequeira, Av. Dr. Lisandro de la Torre, Av. de los Corrales, cruce Av. Gral. Paz, Lisandro de la Torre, Panamá, Cnel. Pagola, Av. Gral. San Martín, Pedro de Mendoza, Pedernera, Agüero, Av. Vélez Sársfield hasta al 800, entrando a su terminal.
Desde Av. Vélez Sársfield, Giribone, Evita, Junín, Av. Vélez Sarsfield, Av. Gral. San Martín, Pedernera, Araoz, Cabildo, Av. Gral. San Martín, Cnel. Pagola, Larrea, Salcedo, Paso, Polonia, Av. Gral. Paz oeste, cruce Av. Gral. Paz, Av. de los Corrales, Av Dr. Lisandro de la Torre, Av. Juan Bautista Alberdi, Av. Bruix, Bragado, White, Cajaravilla, Mozart, Av. Rivadavia, Quirno, Ramón L. Falcón, Av. San Pedrito, su continuación Av. Nazca, Adolfo P. Carranza, Gavilán, Juan Agustín García, Av. Warnes, Av. Garmendia, Av. del Campo, Av. Elcano, Av. Guzmán, Av. Corrientes Sur, Maure, Av. Corrientes Norte, Av. Federico Lacroze, Av. Cabildo, Av. Juramento, Zavalía, Echeverría, Av. Virrey Vértiz hasta Av. Juramento.[2]
Siniestros
- Marzo de 2018: un interno de la línea 63, protagonizó un triple choque con otros dos ómnibus, en el barrio de Colegiales.[3]
Referencias
Enlaces externos