La línea 6 es una línea de colectivos de la Ciudad de Buenos Aires que une los barrios de Villa Soldati y Nueva Pompeya con el barrio de Retiro.
La misma es operada por NUDO S.A., quien también opera a las líneas 50, 107 y 150 y pertenece a la sociedad entre las empresas Nuevos Rumbos S. A. y el Grupo DOTA.
Recorrido
Villa Soldati - Retiro (por Brasil)
Ida a Retiro: Desde Av. General Francisco Fernández de la Cruz y Portela por Avenida General Francisco Fernández De La Cruz 3200-2900, San Pedrito 2800-3100, Corrales 2900-2600, Avenida Varela 3000-3200, Cóndor 2600-1400, Avenida del Barco Centenera 3100-3000, Esquiú 1400-900, Avenida Sáenz 1000-1, Avenida Almafuerte 800-1, Sánchez De Loria 2400-2100, Avenida Brasil 3300-1800, Avenida Entre Ríos 1800-1, Avenida Callao 1-400, Avenida Corrientes 1800-300, Avenida Leandro Nicéforo Alem 400-1200, San Martín 1200-1300, G. Giraldi 1300-1400, Avenida Doctor José María Ramos Mejía 1500-1700, Avenida Antártida Argentina, Avenida de los Inmigrantes, Avenida Presidente Ramón S. Castillo Hasta Hospital Ferroviario.
Regreso a Villa Soldati: Desde Hospital Ferroviario Por Avenida Presidente Ramón S. Castillo, Avenida de los Inmigrantes, Avenida Antártida Argentina, Avenida Doctor José María Ramos Mejía 1700-1300, Avenida del Libertador 100-1, Avenida Leandro Nicéforo Alem 1200-800, 25 de Mayo 800-600, Tucumán 200-1400, Cerrito 600-500, Lavalle 1100-1700, Rodríguez Peña 500-1, Avenida Rivadavia 1700-1800, Solís 1-100, Hipólito Yrigoyen 1800-1700, Solís 100-1400, Constitución 1700-1900, Combate De Los Pozos, Avenida Brasil 1900-3200, 24 de noviembre de 2000-2300, Avenida Caseros 3200-3800, Avenida Chiclana 3800-3700, Avenida Boedo 2000-2100, Avenida Sáenz 1-1000, Esquiú 900-1400, Tabaré 1400-2300 , Carlos Berg 3100-3300, Carlos María Ramírez 2300-2600, Avenida Varela 3200-2800, General Fructuoso Rivera 2600-3100, José Martí 2900-3100, Avenida General Francisco Fernández De La Cruz Hasta Portela.
Nueva Pompeya - Retiro (por Brasil)
Ida a Retiro: Desde Esquiu y Av. Sáenz por Avenida Sáenz 1000-1, Avenida Almafuerte 800-1, Sánchez De Loria 2400-2100, Avenida Brasil 3300-1800, Avenida Entre Ríos 1800-1, Avenida Callao 1-400, Avenida Corrientes 1800-300, Avenida Leandro Nicéforo Alem 400-1200, San Martín 1200-1300, G. Giraldi 1300-1400, Avenida Doctor José María Ramos Mejía 1500-1700, Avenida Antártida Argentina, Avenida de los Inmigrantes, Avenida Presidente Ramón S. Castillo Hasta Hospital Ferroviario.
Regreso a Nueva Pompeya: Desde Hospital Ferroviario Por Avenida Presidente Ramón S. Castillo, Avenida de los Inmigrantes, Avenida Antártida Argentina, Avenida Doctor José María Ramos Mejía 1700-1300, Avenida del Libertador 100-1, Avenida Leandro Nicéforo Alem 1200-800, 25 de Mayo 800-600, Tucumán 200-1100, Cerrito 600-500, Lavalle 1100-1700, Rodríguez Peña 500-1, Avenida Rivadavia 1700-1800, Solís 1-100, Hipólito Yrigoyen 1800-1700, Solís 100-1400, Constitución 1700-1900, Combate De Los Pozos, Avenida Brasil 1900-3200, 24 de noviembre de 2000-2300, Avenida Caseros 3200-3800, Avenida Chiclana 3800-3700, Avenida Boedo 2000-2100, Avenida Sáenz 1-1000 Hasta Esquiú.
Lugares de interés
Pasajeros
Año
|
Pasajeros
|
Pasajeros por día
|
Variación
|
2016
|
6 207 109
|
16 959
|
0,00%
|
2017
|
5 625 342
|
15 412
|
9,37%
|
2018
|
4 860 704
|
13 317
|
13,59%
|
Fuente: Ministerio de Transporte
Véase también
Referencias
Enlaces externos