Paula Ormaechea
Paula Ormaechea (Sunchales, Santa Fe, Argentina; 28 de septiembre de 1992) es una tenista profesional argentina. En 2013, alcanzó la 59° posición en el ranking WTA.
En el circuito de la ITF, ha ganado dieciséis títulos en individuales y nueve en dobles. A nivel WTA, fue finalista del WTA International de Bogotá, donde fue derrotada por la ex número uno del mundo Jelena Janković en la definición. Logró participar de los cuadros principales de los cuatro torneos del Grand Slam, alcanzando la tercera ronda de Roland Garros en 2013 y 2014 y la segunda fase en el Abierto de Australia (2012) y en el Abierto de los Estados Unidos (2013).
En su carrera, ha obtenido victorias ante Jelena Dokić, Francesca Schiavone, Simona Halep, Garbiñe Muguruza, Madison Keys y Coco Vandeweghe, entre otras. Por la Copa Billie Jean King, tiene un historial de 20-11 en individuales y 1-2, en dobles. Cuenta con el récord de mayor cantidad de victorias en individuales del equipo argentino.[1] Logró llevar a su selección al Grupo Mundial II y a una repesca para acceder al Grupo Mundial I.
Títulos WTA (0; 0+0)
Individuales (0)
Leyenda
|
Grand Slam (0)
|
WTA Tour Championships (0)
|
Premier Mandatory (0)
|
Premier 5 (0)
|
Premier (0)
|
International (0)
|
Títulos por superficie
|
Dura (0-0)
|
Hierba (0-0)
|
Tierra batida (0-1)
|
Finalista en Individuales (1)
N.º
|
Fecha
|
Torneo
|
Superficie
|
Oponente en la final
|
Resultado
|
1.
|
24 de febrero de 2013
|
Bogotá
|
Tierra batida
|
Jelena Janković
|
1-6, 2-6
|
WTA 125s (0; 0+0)
Individuales
Finales (1)
N.º
|
Fecha
|
Torneo
|
Superficie
|
Oponente
|
Resultado
|
1.
|
5 de febrero de 2023
|
Cali
|
Tierra batida
|
Nadia Podoroska
|
4-6, 2-6
|
Clasificación en torneos del Grand Slam
Individuales
Torneo |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
G - P
|
Abierto de Australia
|
2R
|
Q1
|
1R
|
Q2
|
Ausente
|
Q2
|
Ausente
|
Q1
|
1-2
|
Roland Garros
|
1R
|
3R
|
3R
|
Q1
|
Ausente
|
|
4-3
|
Wimbledon
|
Q1
|
Q2
|
1R
|
Ausente
|
Q1
|
NC
|
A
|
|
0-1
|
Abierto de EE. UU.
|
Q3
|
2R
|
1R
|
Ausente
|
Q1
|
A
|
Q1
|
|
1-2
|
Total
|
1-2
|
3-2
|
2-4
|
0-0
|
0-0
|
0-0
|
0-0
|
0-0
|
0-0
|
0-0
|
0-0
|
6-8
|
Dobles
Títulos ITF (25; 16+9)
Individuales
Títulos (16)
Leyenda (Individuales)
|
ITF $100,000 (0-0)
|
ITF $75/80.000 (0-0)
|
ITF $50/60.000 (1-5)
|
ITF $25/35.000 (6-7)
|
ITF $10/15.000 (9-4)
|
No.
|
Fecha
|
Torneo
|
Superficie
|
Oponente en la final
|
Resultado
|
1.
|
7 de noviembre de 2009
|
Buenos Aires
|
Tierra batida
|
Verónica Spiegel
|
6-4, 3-6, 6-2
|
2.
|
21 de noviembre de 2009
|
Asunción
|
Tierra batida
|
Andrea Koch-Benvenuto
|
4-6, 6-4, 6-2
|
3.
|
27 de junio de 2010
|
Buenos Aires
|
Tierra batida
|
Lucía Jara Lozano
|
6-2, 6-2
|
4.
|
18 de julio de 2010
|
Bogotá
|
Tierra batida
|
Julia Cohen
|
7-5, 6-2
|
5.
|
25 de julio de 2010
|
Brasilia
|
Dura
|
Ana-Clara Duarte
|
3-6, 7-6(7-1), 7-6(8-6)
|
6.
|
19 de marzo de 2011
|
Santiago
|
Tierra batida
|
Catalina Pella
|
6-2, 7-6(4)
|
7.
|
11 de septiembre de 2011
|
Podgorica
|
Tierra batida
|
Danka Kovinić
|
6-1, 6-1
|
8.
|
24 de septiembre de 2011
|
Foggia
|
Tierra batida
|
Renata Voracova
|
6-4, 6-4
|
9.
|
19 de mayo de 2013
|
Saint-Gaudens
|
Tierra batida
|
Dinah Pfizenmaier
|
6-3, 3-6, 6-4
|
10.
|
15 de junio de 2015
|
Padova
|
Tierra batida
|
Reka-Luca Jani
|
6-3, 6-4
|
11.
|
9 de abril de 2016
|
Sao Jose do Rio Preto
|
Tierra batida
|
Laura Pigossi
|
6-4, 6-1
|
12.
|
16 de abril de 2016
|
Lins
|
Tierra batida
|
Harmony Tan
|
6-3, 6-2
|
13.
|
23 de abril de 2016
|
Bauru
|
Tierra batida
|
Julieta Estable
|
1–6, 6–3, 7–5
|
14.
|
28 de julio de 2018
|
Baja
|
Tierra batida
|
Nina Potocnik
|
6-3 7-5
|
15.
|
15 de septiembre de 2019
|
Sankt Pölten
|
Tierra batida
|
Réka Luca Jani
|
2-6 6-3 6-3
|
16.
|
16 de octubre de 2022
|
Tucumán
|
Tierra batida
|
Valeriya Strakhova
|
6-2, 6-3
|
Finales (16)
No.
|
Fecha
|
Torneo
|
Surperficie
|
Oponente en la final
|
Resultado
|
1.
|
3 de octubre de 2009
|
Ciudad Juárez
|
Tierra batida
|
Mailen Auroux
|
6–4, 4–6, 2–6
|
2.
|
6 de diciembre de 2009
|
Buenos Aires
|
Tierra batida
|
Rossana de los Ríos
|
5–7, 1–6
|
3.
|
20 de junio de 2010
|
Buenos Aires
|
Tierra batida
|
Mailen Auroux
|
1–6, 5–7
|
4.
|
8 de mayo de 2011
|
Praga
|
Tierra batida
|
Lucie Hradecká
|
4–6, 6–3, 6–2
|
5.
|
2 de octubre de 2011
|
Madrid
|
Tierra batida
|
Nastassja Burnett
|
2-6, 3–6
|
6.
|
19 de septiembre de 2016
|
Podgorica
|
Tierra batida
|
Quirine Lemoine
|
5-7, 1–6
|
7.
|
10 de diciembre de 2017
|
Antalya
|
Tierra batida
|
Tena Lukas
|
4–6, 7–6(7-5), 1–6
|
8.
|
9 de septiembre de 2018
|
Zagreb
|
Tierra batida
|
Tereza Mrdeža
|
6–2, 4–6, 5-7
|
9.
|
11 de noviembre de 2018
|
Colina
|
Tierra batida
|
Xu Shilin
|
5-7, 3-6
|
10.
|
10 de diciembre de 2017
|
Amiens
|
Tierra batida
|
Seone Méndez
|
4–6, 2-6
|
11.
|
20 de junio de 2021
|
Denain
|
Tierra batida
|
Dalma Gálfi
|
7-5, 2-6, 4-6
|
12.
|
25 de julio de 2021
|
Olomouc
|
Tierra batida
|
Sara Bejlek
|
0-6, 0-6
|
13.
|
9 de enero de 2022
|
Traralgon
|
Dura
|
Yuan Yue
|
3-6, 2-6
|
14.
|
13 de febrero de 2022
|
Tucumán
|
Tierra batida
|
Brenda Fruhvirtova
|
3-6, 6-1, 4-6
|
15.
|
20 de marzo de 2022
|
Anapoima
|
Tierra batida
|
Marina Melnikova
|
2-6, 1-6
|
16.
|
25 de septiembre de 2022
|
Otočec
|
Tierra batida
|
Miriam Bulgaru
|
5-7, 4-6
|
Dobles
Títulos (9)
Leyenda (Dobles)
|
ITF $100.000 (0-0)
|
ITF $75/80.000 (0-0)
|
ITF $50/60.000 (2-0)
|
ITF $25/35.000 (5-8)
|
ITF $10/15.000 (2-7)
|
Finales (15)
No.
|
Fecha
|
Torneo
|
Superficie
|
Pareja
|
Oponente en la final
|
Resultado
|
1.
|
12 de octubre de 2008
|
Santa Cruz
|
Tierra batida
|
Claudia Razzeto
|
Rocío Galarza Gabriela Roux
|
6–7(5-7), 6–3, [9-11]
|
2.
|
19 de octubre de 2008
|
Lima
|
Tierra batida
|
Marina Giral Lores
|
Karen Castiblanco Andrea Koch-Benvenuto
|
2-6, 1-6
|
3.
|
26 de octubre de 2008
|
Lima
|
Tierra batida
|
Marina Giral Lores
|
Karen Castiblanco Andrea Koch-Benvenuto
|
7-6(9-7), 0-6, [3-10]
|
4.
|
25 de noviembre de 2009
|
Lima
|
Tierra batida
|
Agustina Eskenazi
|
Cecilia Costa Melgar Andrea Koch-Benvenuto
|
1-6, 3-6
|
5.
|
4 de diciembre de 2010
|
Río de Janeiro
|
Tierra batida
|
Alizé Lim
|
Maria Fernanda Alves Ana-Clara Duarte
|
w/o
|
6.
|
29 de marzo de 2015
|
Palm Harbor
|
Tierra batida
|
Alizé Lim
|
Paula Cristina Gonçalves Petra Krejsová
|
2-6, 4-6
|
7.
|
14 de junio de 2015
|
Padua
|
Tierra batida
|
Réka Luca Jani
|
María Irigoyen Barbora Krejčíková
|
4-6, 2-6
|
8.
|
17 de abril de 2016
|
Lins
|
Tierra batida
|
Constanza Vega
|
Bárbara Gatica Stephanie Petit
|
1-6, 3-6
|
9.
|
20 de agosto de 2017
|
Oldenzaal
|
Tierra batida
|
Ana Sofía Sánchez
|
Deborah Kerfs Chiara Scholl
|
5-7, 3-6
|
10.
|
10 de diciembre de 2017
|
Antalya
|
Tierra batida
|
Dia Evtimova
|
Cristina Dinu Mia Eklund
|
3-6, 2-6
|
11.
|
19 de enero de 2020
|
Daytona Beach
|
Tierra batida
|
Prarthana Thombare
|
Dalma Gálfi Kimberley Zimmermann
|
6-7(4-7), 2-6
|
12.
|
13 de septiembre de 2020
|
Tarvisio
|
Tierra batida
|
Anna Bondár
|
Marie Benoît Alexandra Cadanțu
|
1-6, 3-6
|
13.
|
20 de junio de 2021
|
Denain
|
Tierra batida
|
Dalma Gálfi
|
Anna Danilina Valeriya Strakhova
|
5-7, 6-3, [4-10]
|
14.
|
3 de octubre de 2021
|
Lisboa
|
Tierra batida
|
Natalija Stevanović
|
Yvonne Cavalle Reimers Ángela Fita Boluda
|
6-3, 3-6, [4-10]
|
15.
|
6 de febrero de 2022
|
Tucumán
|
Tierra batida
|
Andrea Gámiz
|
Bárbara Gatica Rebeca Pereira
|
3-6, 5-7
|
Participaciones en la Fed Cup
Individuales (11-5)
Año
|
Instancia
|
Sede
|
Superficie
|
País rival
|
Oponente
|
Resultado
|
Resultado de la serie
|
2010
|
Eliminatoria del Grupo Mundial II
|
Tallin
|
Dura (i)
|
Estonia
|
Kaia Kanepi
|
1-6, 5-7
|
1-4
|
Maret Ani
|
2-6, 3-6
|
Permanencia en el Grupo Mundial II
|
Montreal
|
Moqueta (i)
|
Canadá
|
Aleksandra Wozniak
|
4-6, 2-7
|
0-5
|
Valérie Tétreault
|
7-6(8-6), 1-6, 1-6
|
2012
|
Zona Americana
|
Curitiba
|
Tierra batida
|
Bahamas
|
Larikah Russell
|
6-3, 6-0
|
3-0
|
Canadá
|
Aleksandra Wozniak
|
7-5, 6-4
|
3-0
|
Perú
|
Ferny Ángeles Paz
|
6-1, 6-0
|
3-0
|
Colombia
|
Catalina Castaño
|
6-2, 6-4
|
2-0
|
Ascenso al Grupo Mundial II
|
Buenos Aires
|
Tierra batida
|
China
|
Yi-Miao Zhou
|
6-2, 6-2
|
4-1
|
Qiang Wang
|
6-4, 6-2
|
2013
|
Eliminatoria del Grupo Mundial II
|
Buenos Aires
|
Tierra batida
|
Suecia
|
Johanna Larsson
|
6-3, 6-0
|
2-3
|
Sofia Arvidsson
|
5-7, 7-6(8-6), 2-3, ret.
|
Permanencia en el Grupo Mundial II
|
Buenos Aires
|
Tierra batida
|
Reino Unido
|
Johanna Konta
|
6-3, 6-2
|
3-1
|
Laura Robson
|
6-4, 4-6, 6-2
|
2014
|
Eliminatoria del Grupo Mundial II
|
Pilar
|
Tierra batida
|
Japón
|
Misaki Doi
|
6-2, 3-6, 6-3
|
3-0
|
Kurumi Nara
|
6-3 6-4
|
Dobles (0-2)
Referencias
Enlaces externos
|
|
|
|