La Primera División Distrital Arequipa es la primera división de la Liga Distrital de fútbol del distrito de Arequipa. Se disputa de marzo a mayo se juega enteramente en el Estadio Melgar.
El torneo otorga al cuadro Campeón y subcampeón cupos para Copa Perú en su Etapa Provincial en tanto los tres (03) últimos equipos descienden.
Participantes
Los participantes son los equipos que mantuvieron la categoría sumándose para esta edición el campeón y subcampeón de la Segunda División Distrital Arequipa, Alianza San Isidro y FBC Yanahuara respectivamente además de Sportivo Huracán según las bases de Copa Perú, en reemplazo de los descendidos León del Sur e Independencia.
Equipos participantes
Primera Fase
Se juega una rueda general que enfrenta a los 11 participantes se juega un total de 11 Fechas, los seis (06) primeros clasifican a la Liguilla por el Título mientras que los cinco (05) restantes clasifican a la Liguilla por el Descenso, además el puesto 1 y el 7 obtienen una bonificación de 2 puntos en la Liguilla por el Título y Liguilla por el Descenso respectivamente y el puesto 2 y el 8 una bonificación de 1 punto igualmente.
#
|
Equipo
|
PJ
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif
|
Pts
|
1º |
Sportivo Huracán (*) |
10 |
9 |
1 |
0 |
45 |
6 |
+39 |
28
|
2º |
FBC Aurora (**) |
10 |
9 |
0 |
1 |
46 |
7 |
+39 |
27
|
3º |
White Star |
10 |
7 |
1 |
2 |
22 |
17 |
+5 |
22
|
4º |
San Francisco |
10 |
5 |
3 |
2 |
22 |
18 |
+4 |
18
|
5º |
Internacional |
10 |
5 |
2 |
3 |
30 |
18 |
+12 |
17
|
6º |
Atlético Universidad |
10 |
5 |
0 |
5 |
17 |
16 |
+1 |
15
|
7º |
Max Uhle (*) |
10 |
4 |
2 |
4 |
17 |
15 |
+2 |
14
|
8º |
Deportivo Temperley (**) |
10 |
3 |
0 |
7 |
11 |
23 |
-12 |
9
|
9º |
FBC Yanahuara |
10 |
1 |
2 |
7 |
9 |
26 |
-17 |
5
|
10º |
FBC Piérola |
10 |
1 |
1 |
8 |
11 |
35 |
-24 |
4
|
11º |
Alianza San Isidro |
10 |
0 |
0 |
10 |
0 |
48 |
-48 |
0
|
(*) Obtiene para la Fase Final (Liguillas) dos (02) puntos de bonificación.
(**) Obtiene para la Fase Final (Liguillas) un (01) punto de bonificación.
Segunda Fase
Ya agrupados en liguillas se juega con puntaje cero excepto los equipos con puntos de bonificación válido para las Liguillas, en la Liguilla por el Título se define tanto al campeón como subcampeón y en la Liguilla por el Descenso se define a los tres (03) descendidos.
Liguilla por el Título
#
|
Equipo
|
PJ
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif
|
Pts
|
1º |
Sportivo Huracán (*) (C) |
5 |
5 |
0 |
0 |
25 |
6 |
+19 |
17
|
2º |
FBC Aurora (**) |
5 |
3 |
1 |
1 |
13 |
11 |
+2 |
11
|
3º |
Atlético Universidad |
5 |
2 |
1 |
2 |
8 |
11 |
-3 |
7
|
4º |
San Francisco |
4 |
1 |
1 |
2 |
7 |
10 |
-3 |
4
|
5º |
Internacional |
5 |
1 |
1 |
3 |
8 |
12 |
-4 |
4
|
6º |
White Star |
4 |
0 |
0 |
4 |
5 |
11 |
-6 |
0
|
(*) +2 puntos de bonificación.
(**) +1 punto de bonificación.
Liguilla Por el Título
Liguilla Por el Descenso
#
|
Equipo
|
PJ
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif
|
Pts
|
1º |
Deportivo Temperley (**) |
4 |
3 |
0 |
1 |
01 |
3 |
+7 |
10
|
2º |
Max Uhle (*) |
3 |
2 |
1 |
0 |
3 |
1 |
+2 |
9
|
3º |
FBC Piérola (D) |
4 |
1 |
2 |
1 |
4 |
5 |
-1 |
5
|
4º |
Alianza San Isidro (D) |
4 |
1 |
0 |
3 |
3 |
8 |
-5 |
3
|
5º |
FBC Yanahuara (D) |
3 |
0 |
1 |
2 |
3 |
6 |
-3 |
1
|
(*) +2 puntos de bonificación.
(**) +1 punto de bonificación.
|
|
|
Desciende a Segunda División Distrital Arequipa.
|
Liguilla Por el Descenso
Fecha 01
|
Equipo
|
Resultado
|
Equipo
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Max Uhle
|
1-1
|
FBC Piérola
|
Estadio Melgar
|
9 de mayo
|
07:50
|
Alianza San Isidro
|
3-1
|
FBC Yanahuara
|
10:00
|
Equipo Libre:
|
Deportivo Temperley
|
Fecha 02
|
Equipo
|
Resultado
|
Equipo
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
FBC Yanahuara
|
1-1
|
FBC Piérola
|
Estadio Melgar
|
16 de mayo
|
09:20
|
Max Uhle
|
1-0
|
Deportivo Temperley
|
11:30
|
Equipo Libre:
|
Alianza San Isidro
|
Fecha 03
|
Equipo
|
Resultado
|
Equipo
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Deportivo Temperley
|
3-1
|
FBC Piérola
|
Estadio Melgar
|
20 de mayo
|
13:20
|
Alianza San Isidro
|
0-1
|
Max Uhle
|
15:30
|
Equipo Libre:
|
FBC Yanahuara
|
Fecha 04
|
Equipo
|
Resultado
|
Equipo
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Alianza San Isidro
|
0-1
|
FBC Piérola
|
Estadio Melgar
|
23 de mayo
|
13:30
|
Deportivo Temperley
|
2-1
|
FBC Yanahuara
|
24 de mayo
|
07:50
|
Equipo Libre:
|
Max Uhle
|
Fecha 05
|
Equipo
|
Resultado
|
Equipo
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Alianza San Isidro
|
0-5
|
Deportivo Temperley
|
Estadio Melgar
|
30 de mayo
|
10:50
|
|
|
|
|
|
Equipo Libre:
|
FBC Piérola
|
Véase también
Referencias